EPREUVES ROUTE Jeudi 9 mai 2013
à Baume les Dames
Prix SERVIDIS - Souvenir Jean-Paul Rismann - Pass'cyclisme
1er : Julien PELLETIER (Besançon Racing Club)
2ème : Christian VANNIER (Vélo Club Pontarlier)
3ème : Clément BARRE (Amicale Cycliste Bisontine)
Télécharger les résultats complets de l'épreuve
Prix Marc Optique - Cadets
1er : Quentin SIMON (Vélo Club Ornans)
2ème : Emile CANAL (Vélo Club Ornans)
3ème : Antoine PETIT (CC Etupes)
Télécharger les résultats complets de l'épreuve
Prix de Baume les Dames - Minimes
1er : Corentin ARNOUX (Amicale Cycliste Bisontine)
2ème : Jérôme HEINIS (VC Sundgovia Altkirch)
3ème : Paul LEFAURE (Jura Cyclisme)
Télécharger les résultats complets de l'épreuve
Deux pilotes de l' E.C.B. étaient inscrits pour ces courses hors championnat régionnal, ils sont allés taquiner les meilleurs pilotes engagés pour cette finale Franco-Suisse sur la superbe piste de Genève et ce malgrés une météo plus que médiocre...
Dans sa catégorie Téo BARDEY :
1er de la finale Pro Open le samedi 10 nov. 2012.
1er de la finale de la Coupe des Lacs le dimanche 11 nov. 2012.
Dans sa catégorie Arthur JEANNIN :
3ème de la finale Pro Open le samedi 10 nov. 2012.
2ème de la finale de la Coupe des Lacs le dimanche 11 nov. 2012.
BMX Finale du Championnat de Franche-Comté
la 6ème manche s'est déroulée à BESANCON
dimanche 28 Octobre 2012.
Podiums du classement général Championnat de Franche-Comté 2012
BMX 5ème manche du Championnat de Franche-Comté s'est déroulée à VESOUL dimanche 21 Octobre 2012.
La plupart des meilleurs pilotes francs-comtois étaient au départ à Vesoul, de bons résultats sont à noter pour les pilotes de l'E.C.B. avant la finale programmée ce dimanche à Besançon.
A ne pas manquer ce week-end :
Samedi à partir de 17h30 et jusqu'à 22h00 OPEN NIGHT à BESANCON.
Dimanche à partir de 11h00 et toute l'après midi Finale du CHAMPIONNAT DE FRANCHE COMTE à BESANCON
CYCLO-CROSS
13 Octobre - Villers le Lac
Victoire de Quentin NAVARRO en catégorie Cadets
2ème place pour Tanguy FRANCHINI en Juniors
3ème place pour Antonin BECOULET en Minimes
Bilan de la manifestation Bmx du 30 Septembre 2012.
Bonsoir à tous,
Le week end est passé, l'heure est au bilan!
Nous pouvons je crois dors et déja nous satisfaire du déroulement de notre manifestation, l'organisation a été remarquable grâce aux efforts de tous, c'est une victoire collective! L'engagement de chacun de vous , parents et coureurs a été grand aussi bien sur les travaux de la piste les jours précédents la compétition, que le jour J aux différents postes : piste, buvette..... Une météo clémente, pas de pépins que se soit technique ou en rapport avec les chutes ont rendu cette journée limpide!
Nous retiendrons également le bon comportement des pilotes baumois qui ont su briller et qui j'espère avec cet élan de confiance continuerons sur leur lancée !
Un grand merci à tous de la part de l'E.C.B., sans vous, rien ne serait possible!
Et que ca trotte dans vos têtes: ce qui a été fait pour une manche du championnat de Franche comté, peut etre fait pour une manche Nord Est , Nationale.... qui sait?
Je tiens particulièrement à remercier et féliciter Yoann Coulet qui cette année a troqué son bmx contre une pelle et un balai , il a éffectué un travail remarquable toute la journée avec ses compagnons de piste pour offrir aux pilotes une piste toute nette!
Un coucou également à Kevin qui est venu encourager ses copains de club et son papa , Eric fidèle au poste qui est venu donner la main pour l'électricité.
encore une fois merci à tous pour votre engagement!
E.C.Baumoise
BMX de très bons résultats Baumois pour la 3ème manche du Championnat de Franche-Comté à BAUME LES DAMES.
Les pilotes de l'E.C.B. se sont distingués avec succès sur leur piste ce dimanche 30 septembre 2012.
Ils étaient près de 40 licenciés du club engagés sur cette épreuve, pour certains c'était l'occasion de goûter pour la première fois aux frissons de la course.
La piste préparée inextremis la veille par les bénévoles de l'E.C.B. à permis à la journée de se dérouler sans accros, la météo et les spectateurs étaient au rendez-vous.
Prochaine date pour la 4ème manche à Mandeure le dimanche 14 Octobre 2012.
BMX la 2ème manche du Championnat de Franche-Comté
s'est déroulée à Champey dimanche 23 septembre 2012
PODIUMS et FINALES pour l’E.C.B.
Pré-licenciés : 1er Téo BARDEY – 7ème Lilian ROGERRO (chute)
Poussines : 2ème Viviane BOUSSON
Poussins : 2ème Kimi VALNET – 4ème Axel MULIN
Pupilles : 2ème Arthur JEANNIN
Minimes : 2ème Quentin NAVARRO
Mixtes : 2ème Laury VALNET.
A dimanche 30 septembre 2012 pour la 3ème manche à BAUME LES DAMES
EPREUVES FSGT ROUTE Samedi 22 Septembre
à Boron
Victoire de Jean-Baptiste DUHAU dans l'épreuve SVJ4
2ème place pour Antonin BECOULET en Minimes
(photos Yvan GOEPFERT)
Télécharger les résultats complets des épreuves
BMX la 1ère manche du Championnat de Franche-Comté
s'est déroulée à TAVAUX dimanche 16 septembre 2012
Très bons résultats des pilotes de l'E.C.B.
rendez-vous à Champey ce dimanche pour la 2ème manche du championnat.
ROUTE
16 Septembre - Prix de Pusey
Victoire de Jean-Baptiste DUHAU en catégorie Pass'cyclisme
ROUTE
19 août - Prix de Auvet
Victoire de Quentin NAVARRO en catégorie Minimes
Photo : Luc LHOMME
ENTRAINEMENTS BMX
Bonjour à tous, les entrainements bmx sont de retour :
ce samedi 18/08 au matin en deux groupes.
1er groupe : 9h45 à 11h00
2ème groupe : 11h00 à 12h15
Bonnes fin de vacances pour certains et bon début pour d'autres ...
A bientôt E.C.B. Bmx
ROUTE
14 juillet - Prix du Crédit Mutuel à Pontarlier
Victoire de Patrice HANS en catégorie Pass'cyclisme
Rencontre BMX et repas champêtre
du 29 Juin 2012
Un grand nombres de licenciés et de parents ont répondu présents pour ce moment de détente organisé sur la piste de BMX.
Ce rassemblement marque la fin du Championnat Nord-Est BMX et le début des vacances.
BMX 8ème et dernière manche Nord-Est
à SAULON LA CHAPELLE.
5 podiums pour l'ECB.
Le Club se classe 7ème au général
En Prélicenciés Téo BARDEY 2ème, Lilian ROGGERO 3ème.
En Poussins Kimi VALNET 1er.
En Pupilles Arthur JEANNIN 1er.
En Mixte 20 Stéphane PERNIN 3ème.
Et également en finale :
Axel MULIN 6ème, Paul BOUGEARD 7ème.
Antoine NAVARRO 6ème.
FELICITATION A L'ENSEMBLE DES PILOTES ENGAGES.
ROUTE
24 Juin - Grande Prix de Vidauban - Finale du Tour du Var
Victoire de Quentin NAVARRO devant une forte délégation italienne
BMX la 7ème manche du Championnat Nord-Est s'est déroulée ce dimanche 17 Juin 2012 à Etupes
Et 5 Podiums pour l'ECB !!!
En Prélicenciés : Téo BARDEY 2ème, Lilian ROGGERO 3ème.
En Poussins : Kimi VALNET 1er.
En Pupilles : Yoan COULET 1er, Arthur JEANNIN 2ème.
Félicitation à l'ensemble des pilotes engagés sur cette manche.
Rendez-vous dimanche 24 Juin 2012 à Saulon-la-Chapelle
pour la 8ème et dernière manche du Championnat Nord-Est 2012.
ROUTE
10 juin - Jettingen
Antonin BECOULET champion de Franche-Comté Minimes FSGT
EPREUVES ROUTE Samedi 9 juin 2012
à Autechaux
Pass'cyclisme D1-D2
49 partants
1er : Jean-Baptiste CUINET (VC La Pomme Marseille)
2ème : Laurent BROUSSARD (Olympic Cycl. Nazairien)
3ème : Claude REQUET (VC Dolois)
Télécharger les résultats complets de l'épreuve
Pass'cyclisme D3-D4
51 partants
1er : Serge ROLLAND (Roue d'Or Noidans)
2ème : Eric EUSTACHE (Amicale Cycliste Bisontine)
3ème : Thierry YAZLOVETSKY (VC Valdahon)
Télécharger les résultats complets de l'épreuve
Cadets
24 partants
1er : Steven BASTUG (CC Chevigny)
2ème : Louis DALL'O (Amicale Cycliste Bisontine)
3ème : Antoine HRZINA (VC Dolois)
Télécharger les résultats complets de l'épreuve
Minimes
26 partants
1er : Quentin NAVARRO (EC Baumoise)
2ème : Lucas CHAILLET(Amicale Cycliste Bisontine)
3ème : Vincent PEPIOT (VCC Morteau Montbenoit)
Télécharger les résultats complets de l'épreuve
BMX la 6ème manche du Championnat Nord-Est
s'est déroulée à Mandeure dimanche 03 Juin 2012
BMX championnat Nord-Est 6ème manche à MANDEURE ce dimanche 03 juin 2012.
29 pilotes de l' E.C.B. engagés sur cette épreuve, avec une météo très capricieuse et dans des conditions difficiles ils ont su se distinguer et pour 4 d'entres eux monter sur le podium :
En prélicenciés 1er Téo BARDEY, 3ème Lilian ROGGERO.
En poussin 1er Kimi VALNET.
En pupilles 2ème Arthur JEANNIN.
Encore bravo à tous.
Rendez-vous le 17 juin prochain pour la 7ème manche à Etupes.
ROUTE
3 juin- Vadans
Quentin NAVARRO champion de Franche-Comté Minimes
ROUTE
27 mai - Prix de Vincent
Victoire de Quentin NAVARRO en catégorie Minimes
BMX la 5ème Manche du championnat Nord-Est
s'est déroulée à Champey dimanche 20 Mai 2012
Bravo aux 25 pilotes de l'E.C.B. engagés sur cette épreuve,
des résultats très encourageants.
Rendez-vous le 03 juin prochain pour la 6ème Manche à Mandeure.
EPREUVES ROUTE Jeudi 17 mai 2012
à Baume les Dames
Prix SERVIDIS - Souvenir Jean-Paul Rismann - Pass'cyclisme
66 partants
1er : Philippe WININGER (VC Sundgovia Altkirch)
2ème : Patrice HANS (EC Baumoise)
3ème : Thierry LAURENT (ACT Belfort)
Télécharger les résultats complets de l'épreuve
Prix des Cycles BRUN - Cadets
34 partants
1er : Arnaud PFRIMMER (CC Etupes)
2ème : Louis DALL'O (ACB)
3ème : Simon QUENTIN (VC Ornans)
Télécharger les résultats complets de l'épreuve
Prix DTA - Minimes
27 partants
1er : Florian BRENDER (VC Wittenheim)
2ème : Lucas LAURENT (ACB)
3ème : Quentin NAVARRO (EC Baumoise)
http://www.franchecomtecyclisme.fr/medias/resultats-courses-2012/route/17-mai---prix-cycles-brun--cadets.pdf
Télécharger les résultats complets de l'épreuve
BMX
Manche Nationale BMX de Troyes du 13 Mai 2012.
Résultats Manche Nationale bmx de Troyes:
UN GRAND BRAVO à KIMI pour sa 2éme place en 8 ans et -; en pupille Arthur se classe 6éme en 1/2 et Yoann 6éme en 1/8 de finale.
Laury en cadette termine 5éme en manche et Antoine 6éme en 1/4 junior.
bravo à eux!!!
Podium 8 ans et -
ROUTE
13 mai - Critérium de Montbéliard
Victoire de Quentin NAVARRO en catégorie Minimes
Photo : Luc LHOMME
ROUTE
6 mai - Prix du Saugeais
Victoire de Quentin NAVARRO en catégorie Minimes
ROUTE
4 mai - Nocturne de Lure (FSGT)
Victoire de Patrice HANS en catégorie SV4
ROUTE
29 avril - Prix d'Arc les Gray
Victoire de Quentin NAVARRO en catégorie Minimes
ROUTE
15 avril - Prix du Vallon d'Eteimbes (FSGT)
Victoire de Quentin NAVARRO en catégorie Minimes
ROUTE
8 avril - Prix de Froideconche
Victoire de Quentin NAVARRO en catégorie Minimes
ROUTE
1er avril - Prix de Semur en Auxois
Victoire de Quentin NAVARRO en catégorie Minimes
ROUTE
25 mars - Prix de Seppois le Bas (FSGT)
Victoire de Quentin NAVARRO en catégorie Minimes
ROUTE
11 mars - Prix de Noroy le Bourg
Victoire de Quentin NAVARRO en catégorie Minimes
BMX
La reprise des entrainements BMX est prévue exceptionnellement le dimanche 5 février.
Nous profiterons de ces retrouvailles pour faire le point sur différentes choses:
14h entrainement groupe 1
15h15 remise des maillots ; reception vente calendriers ; photos de groupe,
gr1 et 2 ; présentation du calendrier Franche Comté BMX 2012; pot de l'amitié.
16h entrainement groupe 2.
17h15 fin de l'entrainement.
Pour la photo pensez à prendre votre maillot (pour ceux qui l'ont déja!)
_______________________________________________________________________
22 Janvier 2012
Inscriptions FSGT, Engagements FFC, Engagements BMX, réglements, tarifs inscriptions, contacts ......
Retrouvez toutes les informations ici !
16 Janvier 2012
Cyclo-cross
Championnat de Franche-Comté FSGT
L'Espérance Cycliste Baumoise compte deux nouveaux champions dans ses rangs.
Quentin Navarro qui n'en finit plus de collectionner les titres vient d'être sacré Champion de Franche-Comté en catégorie Minimes à l'issue de la course de Morschviller (68).
Patrice Hans, à l'issue d'une saison satisfaisante remporte le titre de Super Vétéran sur les terres alsaciennes.
Le club et ses adhérents félicitent nos deux coureurs pour leur couronne de champion !!!!!!
19 Décembre 2011
Cyclo-cross
Week-end aux couleurs de l'ECB !
2 semaines après son titre de Champion de Franche-Comté, Quentin Navarro s'adjuge le titre de Champion du Doubs FSGT sur le circuit de Fesches le Chatel (25).
Ni Florian Bender, ni aucun autre coureur n'ont réussi à lui contester sa suprématie actuelle.
La fierté était dans le clan baumois ce jour-là !
Bravo à Quentin pour la belle saison cyclo-cross !
Non content de sa victoire de la veille, Quentin remettait ça le lendemain en terre jurassienne à Desnes (39), sa 11ème victoire !
A croire qu'il fait des émules, puisque Téo Bardey pour sa première participation à un cyclo-cross remporte une victoire méritée en Prélicenciés.
Lors de la remise des récompenses, les meilleurs jeunes cyclistes francs-comtois ont reçu les maillots offerts par Patrick Devaux et Jean-Claude Jacquot dans le cadre du challenge régional des jeunes, qui a été relancé, après six années d’interruption.
A noter que Tanguy Franchini et Patrice Hans ont contribué également à porter le maillot du club en haut de l'affiche.
15 Décembre 2011
La belle équipe VTT !!!
7 Décembre 2011
BMX
Formation d'arbitres régionaux
Myriam Mougey, Charline et Jérome Bardey, David Valnet, Stéphane Bougeard, Hervé Jeannenot et Christophe Navarro ont participé à la formation d'Arbitre Régional BMX organisé par le comité de Franche-Comté.
Le formateur n'était autre que Eric PIHET, Vice Président du Comité Régional, responsable régional BMX et arbitre fédéral.
Le contenu de la formation a permis de passer en revue différents aspects de la pratique (réglementation, fonctionnement FFC), tests et corrigés ainsi qu'un travail de groupe sont venus parfaire les connaisssances de chacun.
La réglementation insite les clubs à founir des arbitres afin d'officier sur les courses régionales, à l'inverse de la route ou les commissaires sont désignés (mais depuis peu rattachés à des clubs)
En BMX, il y a besoin d'une dizaine d'arbitres par course, si chaque club posséde un certain nombre d'arbitres, cela va permettre de faire un roulement.
Nos arbitres baumois sont désormais aptes à tenir différents postes : arbitre virage, juge d'arrivée, juge départ, président du jury,secrétariat.
Félicitations à tous nos heureux candidats diplomés !
5 Décembre 2011
Cyclo-Cross
Valdahon (25) - 4/12
Quentin , Champion de Franche-Comté !!!
Comme en conclusion d'une saison exemplaire, Quentin Navarro (Minimes) remporte le Championnat de Franche-Comté 2011 qui se déroulait au Valdahon. Malgré un terrain rendu glissant par les pluies récentes, ni Juliette Labous, ni Téo Sorgue n'ont pu empêcher le Baumois de l'ECB de soulever la coupe du vainqueur.
Il empoche ainsi cette saison sa 9ème victoire en Cyclo-cross après une saison BMX bien remplie elle aussi.
Bravo à Quentin !
28 Novembre 2011
Cyclo-Cross
Ornans (25) - 27/11
A l'approche des Championnats de Franche-Comté à Valdahon la semaine prochaine, Quentin Navarro signe une 8ème victoire à Ornans et se place ainsi dans les meilleures dispositions pour être sacré Champion de Franche-Comté le week end prochain.
Dans cette même catégorie Minimes, Tom Langlin se classe 20ème. Tanguy Franchini, après plusieurs chutes, abandonnera.
Tous avec Quentin le week-end prochain !!!!
Rioz (70) - Nocturne - 26/11
Jérome Marche et Stéphane Rolland (Seniors) étaient tous les deux du voyage à Rioz pour cette ronde nocturne.
Jérome se classe 45ème.
INFO
L'Espérance Cycliste Baumoise tiendra son Assemblée Générale annuelle le Vendredi 25 Novembre 2011.
La séance aura lieu à la Mairie de Baume-Les-Dames à 18h45.
Venez nombreux !
22 Novembre 2011
Cyclo-Cross
Frotey les Vesoul (70)- FFC
La 7ème !
Quentin Navarro signe sa 7ème victoire de la saison. Il devance Mathéo Sorgue et Juliette Labous.
En Junior, Stéphane Rolland est contraint à l'abandon.
Kappelen (68)- FSGT
Une fois n'est pas coutume, Quentin Navarro ne gagne pas en Alsace, Florian Brender de Wittenheim lui souffle la victoire sur ses terres.
Dans la même catégorie Minimes, Nicolas Brun se classe 6ème pour sa seconde participation à une épreuve de cyclo-cross.
En Cadets, Tanguy Franchini prend la 14ème place, chez les Juniors-Seniors, Patrice Hans est 27ème et Jean-Baptiste Duhau est 44ème.
14 Novembre 2011
Cyclo-Cross
Un week-end de lauriers !
Les sociétaires de l'ECB se sont illustrés sur tous les terrains ce week-end de 11 Novembre.
Quentin Navarro, avec 2 victoires (Ahuy et Nommay FSGT) et une 2ème place (Nommay FFC), devra bientôt agrandir l'étagère pour recevoir ses trophées. Seule une erreur de ligne d'arrivée à Nommay Dimanche le prive d'un "hat trick".
Stéphane Rolland signe également une belle victoire à Ahuy (21) et une 4ème place à Nommay (FSGT).
Tanguy Franchini participait à Nommay à son premier cyclo-cross.
Patrice Hans était de la partie également.
Ahuy (21)
Nommay (FSGT)
Nommay (FFC)
Cyclo-Cross
Quintigny (39) - 6 Nov.
Un nouveau podium pour le Baumois Navarro
Le déplacement dans le Jura a permis à Quentin de monter sur la troisième marche du podium où il rejoint Sorgue (1er) et Gaillet (2ème).
6 Novembre 2011
Cyclo-Cross
Saint Hippolyte - 5 NOv.
4 sur 4 !
Sans faute pour Quentin Navarro à Saint Hippolyte
Début de saison idéal pour Quentin qui remporte son 4ème succès d'affilée. Le coureur de l'ECB bat Florian Brender au sprint en 19'38".
Tom Langlin, autre coureur baumois engagé hier, termine 16ème.
4 Novembre 2011
Cyclo-cross
Chevigny - StSauveur - 01 Nov.
Quentin Navarro bien sûr !
Quentin réalise la passe de trois à l'occasion du Cyclo-cross de Chevigny - Saint Sauveur. Une nouvelle fois ses adversaires du jour n'ont vu que sa roue arrière !
un grand bravo à lui pour ce début de saison exemplaire.
31 Octobre 2011
Cyclo-cross
Vesoul (FFC) - 30 Oct
Et de 2 !
Quentin Navarro (Minime) n'a laissé aucune chance à Hugo Vallée ou Matheo Sorgue de monter sur la plus haute marche du podium du Cyclo cross de Vesoul. Comme la semaine dernière, Quentin montre toutes ses qualités de cycliste et remporte une nouvelle victoire.
Alors ! Jamais deux sans trois !?
Stéphane Rolland, pour sa deuxième courses cyclo, était contraint à l'abandon sur crevasion. A noter la première participation de Tom Langlin (Minime) dans ce genre de discipline.
24 Octobre 2011
Cyclo-cross, c'est parti !
Cyclo-Cross d'Eteimbes (22 Oct)
3 coureurs de l'ECB sont allés défendre les couleurs du club en Alsace.
Patrice Hans (24ème) et Stéphane Rolland (26ème) n'auront pas eu le loisir de voir Gaël Perry franchir la ligne d'arrivée en vainqueur tellement sa domination a été grande.
Nicolas Brun, dont c'était la première compétition officielle, prend la 5ème place dans sa cétégorie.
Cyclo-Cross de Pont-de-Roide (23 Oct)
Sitôt le Championnat BMX de Franche-Comté terminé, Quentin Navarro (Minimes) a enfourché son vélo de cyclo et s'en est allé cueillir une belle victoire en pays rudipontain.
Il faudrait compter avec lui cette saison ! Qu'on se le dise !
17 Octobre 2011
BMX
6ème Manche du Championnat de Franche-Comté
La Finale
Etupes (25)
La nouvelle piste de BMX d'Etupes acceuillait la dernière Manche du Championnat et constituait par la même occasion la Finale de Franche-Comté.
Le Coach, Christophe Navarro, a su motiver les Riders Baumois et les pousser vers le meilleur niveau régional même si aucun titre n'est venu couronné cette saison franc-comtoise.
Téo Bardey en Prélicenciés se hisse à la 4ème place du Championnat et remporte le titre de Champion du Doubs.
Stéphane Pernin, en Mixtes, décroche également le titre de Champion du Doubs grâce à une 2ème place hier.
Loïc Coulet et Quentin Navarro, qui se sont affrontés tout aux long des 6 manches se classent finalement 4ème et 5ème du Championnat.
Sur l'ensemble des courses, nos Riders ont su répondre présents et se tournent désormais vers le Challenge Nord Est qui débutera en Mars prochain.
Un grand bravo à tous les pilotes de l'ECB, les bénévoles et le coach !!!
Retrouvez le classement final du Championnat de Franche-Comté ici.
Retrouvez toutes les photos de l'évènement ici.
13 Octobre 2011
BMX - 5ème Manche Championnat de Franche-Comté
Besançon
04 Octobre 2011
Gentlemen de Nommay (25) - 02 Octobre
Victoire de la paire Denis Mercier - Jean-Marie Brun en Tandem !
Les sociétaires du CCINO s'imposent en 36'27"12
03 Octobre 2011
BMX - 4ème Manche du Championnat
de Franche-Comté
Vesoul
Une belle 3ème place pour Antoine Navarro en Cadets à Vesoul !
Pré-licenciés |
|
Téo Bardey |
6ème en finale |
Poussins |
|
Jules Coquard |
4ème en finale |
Axel Mulin |
5ème en 1/4 |
Kimi Valney |
5ème en 1/4 |
Paul Bougeard |
5ème en 1/4 |
Martin Canet |
6ème en Manche |
Valentin Neves de Sousa |
6ème en Manche |
Logan Seiler |
6ème en manche |
Tom Jeannenot |
8ème en manche |
Pupilles |
|
Yoann Coulet |
7ème en finale |
Arthur Jeannin |
6ème en 1/2 |
Thomas Mougey |
5ème en manche |
Maxime Dalibard |
6ème en manche |
Morgan Jeannin |
6ème en manche |
Léo Lounaouci |
6ème en manche |
Raphael Machado |
7ème en manche |
Benjamins |
|
Antoine Bougeard |
5ème en manche |
Kevin Petrement |
5ème en manche |
Paul Domeck |
6ème en manche |
Alexis Roggero |
6ème en manche |
Jérémy Stholl |
6ème en manche |
Valentin Dalibard |
7ème en manche |
Lucas Domeck |
7ème en manche |
Minimes |
|
Quentin Navarro |
4ème en finale |
Loïc Coulet |
6ème en finale |
Tom Langlin |
5ème en manche |
Romain Manfroi |
7ème en manche |
Cadets |
|
Antoine Navarro |
3ème en finale |
Mixtes |
|
Stéphane Pernin |
4ème en finale |
Retrouvez les photos, les vidéos et tous les classements ici
26 Septembre 2011
BMX - 3ème Manche du Championnat
de Franche-Comté
Quel spectacle !!!
Des courses disputées, un public ravi, une organisation parfaite et des Riders Baumois sur le podium, tels sont les ingrédients d'une journée de BMX réussie.
Christophe Navarro et son équipe de fidèles ont su concocter une 3ème Manche du Championnat de grande qualité.
Les manches se sont enchainées toute la journée sous un soleil radieux jusqu'aux finales.
A l'image du début de saison, on retrouve nos licenciés sur les plus hautes marches. Ainsi, Téo Bardey accroche une 3ème place en Prélicenciés, Loïc Coulet 2ème et Quentin Navarro 3ème en Minimes complètent le tableau.
A noter que 33 pilotes baumois étaient engagés dans ce Championnat Régional.
Retrouvez les photos de la journée ici
Encore plus de photos ici
Retrouvez tous les classements ici
21 Septembre 2011
VTT - Balisage de circuit
A l'initiative de Pascal Frey, un groupe de Vététistes s'est retrouvé au départ depuis la place de Viethorey pour parfaire le balisage du Circuit VTT n° 68.
Cette boucle vous conduira au-dessus des Roches de Nans et vous laissera le loisir d'admirer le village en contrebas avant de rejoindre un kiosque tout en pierres au-dessus du Chateau de Bournel.
Le parcours se poursuit de villages en villages pour atteindre Rougemont et la Chapelle de Montaucivey. De sentiers boisés en chemins blancs vous reviendrez à votre point de départ.
Un grand merci aux baliseurs qui entretiennent le marquage des sentiers VTT de notre région.
19 Septembre 2011
BMX - TAVAUX - 2ème Manche - Championnat de Franche-Comté
Avant de briller sur la piste de Baume-les-Dames le 25 Septembre prochain, les Riders baumois sont allés porter haut les couleurs de l'ECB ce dimanche dans le Jura.
Mention spéciale à Jules Coquard qui rate le podium d'un cheveu et prend une belle 4ème place !
Résultats Tavaux
Pré-licenciés |
|
Téo Bardey |
5ème en manche |
Poussins |
|
Jules Coquard |
4ème en finale |
Axel Mulin |
5ème en manche |
Kimi Valney |
5ème en manche |
Tom Jeannenot |
8ème en manche |
Pupilles |
|
Yoann Coulet |
7ème en demi-finale |
Thomas Mougey |
6ème en quart de finale |
Léo Lounaouici |
7ème en quart de finale |
Kilian Pan |
5ème en manche |
Maxime Dalibard |
6ème en manche |
Raphael Machado |
6ème en manche |
Morgan Jeannin |
7ème en manche |
Benjamins |
|
Valentin Dalibard |
7ème en manche |
Jeremy Stholl |
5ème en manche |
Kevin Petrement |
7ème en manche |
Minimes |
|
Loïc Coulet |
8ème en finale |
Quentin Navarro |
6ème en demi-finale |
Tom Langlin |
5ème en manche |
Mixtes |
|
Stéphane Pernin |
5ème en manche |
Classement officiel en cliquant ici
Vidéos Tavaux
Prix d'Autechaux-Roide (25) - 18 Sept.
Après une quinzaine d'années d'absence, le Prix d'Autechaux-Roide figurait à nouveau au programme du cyclisme régional. L'espérance Cycliste Baumoise, sous la houlette de Frank Brun, le Président du club, s'est chargé de l'organisation de la manifestation aidé par de nombreux passionnés locaux.
En Pass-Cyclisme, Stéphane Gannat (D3) termine 11ème à plus de 5 minutes du vainqueur, l'Erbaton Formisaro.
Jean-Baptiste Duhau (Cadet) prend la 13ème place.
Prix de Boron FSGT (90) - 18 Sept.
Stéphane Rolland (Junior), engagé dans cette course d'un niveau relevé sur les routes du Territoire de Belfort n'est pas parvenu à s'imposer face à un Gaël Perry (CC Etupes) qui finissait en solitaire avec plus d'une minute d'avance sur le peloton. Notre coureur baumois prend néanmoins la 7ème place de la course.
12 Septembre 2011
BMX - Champey (70) - 1ère manche du Championnat de Franche-Comté
Un podium, des places d'honneur et des chutes ........ !
22 Riders de l'ECB ont fait le déplacement à Champey pour disputer la 1ère manche du Championnat de Franche-Comté. La piste selective haut-saônoise a vu le cadet du club, Téo Bardey, monter sur la 3ème marche du podium.
Arthur Jeannin (Pupille), Quentin Navarro (Minime), Antoine Navarro (Cadet) et Stéphane Pernin (Mixte) accédaient à leur tour aux finales dans leurs catégories respectives.
A noter que Loïc Coulet était déclassé pour une faute.
Crédits photos : Patrick Rossinelli
Retrouvez les photos de l'évènement ici
Retrouvez le classement complet ici
Nombres de visites du site